Новости библиотек-филиалов

Неделя безопасного Рунета - 2020

С 11 по 18 февраля в рамках областной акции «Неделя безопасного Рунета» в Пологрудовской библиотеке состоялись час безопасности «Такой Интернет, где опасности нет» и урок информационной культуры «КОМПЬЮТЕРиЯ», к данным мероприятиям был подготовлен оформлен информационный стенд «И опасный, и полезный Интернет нам всем известный».

Цель данных мероприятий – научить детей и подростков основным правилам поведения в сети Интернет, навыкам грамотного и безопасного использования интернета, познакомить с полезными и познавательными сайтами.

В Пологрудовской библиотеке – гражданско-патриотический месячник «Я - гражданин России»

10 февраля учащиеся 5 – 7 классов БОУ «Пологрудовскя СОШ» стали участниками часа памяти «Детство, опалённое войной», где познакомились с героическими биографиями юных героев – антифашистов. Их было много. Обыкновенные школьники, ставшие подпольщиками и партизанами: Юта Бондаровская, Лида Вашкевич, Александр Бородулин, Галина Комлева, Лариса Михеенко, Надя Богданова и др.

Презентация «Пионеры – герои» познакомила ребят с пионерами - Героями Советского Союза: Валей Котиком, Зиной Портновой, Лёней Голиковым, Маратом Козеем.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

14 февраля для обучающихся старших классов БОУ «Вставская СОШ» заведующая Вставской сельской библиотекой совместно со специалистом музея провели литературный урок памяти «Время выбрало нас». Ребята узнали об истории памятной даты, странах, на территории которых исполняли свой долг наши солдаты, познакомились с книгами по данной теме из фонда библиотеки, посмотрели видеопрезентацию о наших земляках – участниках локальных войн.

Дарите книги правильно!

С 10-14 февраля 2020 года в городской библиотеке-филиале № 3 прошла Четвертая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения. В 2020 году в акции приняли участие 17 человек и подарили нашей библиотеке более 100 экземпляров книг. Особенно хотелось бы поблагодарить: Аверьянова Дмитрия Михайловича, Ильину Ирину Сергеевну, семью Купрейкиных Татьяну и Эдуарда, коллектив ООО «Гидротрансервис» и многих других.

Читаем Чехова

31 января 2020 года для учащихся 2-8 классов БОУ «Егоровская СОШ» прошел час громкого чтения «Страницы Чехова листая». Ребята познакомились с интересными биографическими фактами из жизни писателя.

Для громкого чтения были выбраны рассказы «Белолобый» и «Каштанка». Особенность этих рассказов состоит в том, что главными действующими лицами в них являются животные, которых Чехов очень любил. Читая рассказы, библиотекарь обратила внимание слушателей на то, что в них писателю удалось показать внутренний мир животных, рассказывать об их переживаниях.

77 лет Победы в Сталинградской битве

2 февраля исполнилось 77 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. Для ребят 5-8 классов БОУ «Нагорно-Ивановская СОШ» совместно со специалистом сельского клуба был проведен литературный час «Дети Сталинграда». Ребята внимательно слушали рассказ о том, как сталинградские дети жили, боролись, умирали. Обучающиеся зачитывали воспоминания детей Сталинграда. По окончании мероприятия они ознакомились с представленной литературой по данной теме.

Читает семья - читает ребенок

3 февраля 2020 года для родителей обучающихся начальной школы БОУ «Тарская ОШ № 12» состоялся родительский час «Читает семья - читает ребенок», где библиотекарь Городской библиотеки-филиала № 3 рассказала о том, что традиции семейного чтения закладываются с рождением ребенка, читателем становятся с первых детских книжек в руках мамы, папы, бабушки и дедушки.

Участие в III Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается»

3 февраля в рамках III Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» заведующей Ермаковской сельской библиотекой совместно с БОУ «Ермаковская СОШ» был проведён патриотический час «Нам подвиг Сталинграда не забыть». Участники мероприятия почтили память тех, кто выстоял в этом тяжёлом бою, кто ценою собственной жизни подарил нам мирное небо над головой.

Ко Дню снятия блокады Ленинграда

В рамках мероприятий, посвящённых празднованию 75-летия Победы в ВОВ, в Чекрушанской библиотеке для детей прошёл экскурс в историю «Запомни этот город Ленинград…».

Ребята внимательно слушали рассказ о тех трагических событиях, просматривали слайды презентации с фотографиями суровых дней, кадрами видеохроники, знакомились с дневником Тани Савичевой.

В заключение мероприятия почтили память героев, защищавших любимый город Ленинград, минутой молчания.

В рамках празднования Нового 2020 года

5 января в Чекрушанской сельской библиотеке для детей прошёл литературный дозор по новогодним сказкам «Сундучок Деда Мороза».

Ребята узнали об истории и традициях проведения Нового года в мире, смогли поучаствовать в викторине по новогодним сказкам, вспомнили зимние приметы, пословицы, поговорки.

Хорошим завершением мероприятия стал просмотр мультфильма «Мороз Иванович».