Новости библиотек-филиалов

Акция «Книжка на ладошке»

Юные воспитанники старшей группы Екатерининского детского сада "Сказка" стали участниками ежегодной акции "Книжка на ладошке", организатором которой является муниципальное бюджетное учреждение культуры г.о. Самара «Централизованная система детских библиотек».

Сентябрь в Баженовской библиотеке

2 сентября Баженовская сельская библиотека пригласила ребят на час патриота «Знамя единства», посвящённого 350-летию Государственного  флага России. Библиотекарь рассказала ребятам историю возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского, о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Разговор о России, её символах вызвал у ребят чувство гордости за свою страну и ощущение своей, пусть пока и небольшой, сопричастности к истории своей Родины.

«Помнить, чтобы жить»

3 сентября в Екатерининской сельской библиотеке состоялся информационный час «Помнить, чтобы жить». Приходившие в этот день юные читатели были вовлечены в беседу о терроризме, терактах и об алгоритме действий в чрезвычайной ситуации. Также ребята приняли участие в акции «Дерево мира». Созданное «Дерево мира», листьями  которого стали бумажные ладошки,  явилось  выражением   мыслей  о мире и терроризме.

«Бегущая книга» в Екатерининской библиотеке

1 сентября в 46 регионах России состоялся осенний всероссийский интеллектуальный забег "БЕГУЩАЯ КНИГА" – 2019. Это событие было приурочено ко Дню знаний. Екатерининская сельская библиотека также приняла участие в забеге. Библиотекари разработали его маршрут, в ходе которого они задавали  прохожим простые вопросы литературного характера. Каждый, кто давал  правильный ответ, получал  в награду от “книгобежцев” интересную книгу, тематический подарок или приглашение в библиотеку.

В новый учебный год

К 1 сентября в Ложниковской библиотеке для школьников были  оформлены выставка-путешествие «С книгой в мир интересных наук» и выставка-знакомство «Здравствуй, школьная планета».

2 сентября с помощью библиокомпаса  «Чему учат в школе»? ребята  отправились  в увлекательное путешествие в страну знаний, где они в мешочке знаний отгадывали загадки о школьных принадлежностях, дружно отвечали на вопросы викторины, решали головоломки, ребусы,  произносили клятву. В заключении все получили сладкие призы.

Трагедии в Беслане - 15 лет

Урок памяти «Эхо бесланской трагедии» прошёл 2 сентября в Васисской библиотеке для учащихся 5-9 классов. Хроника событий, воспоминания родителей погибших детей, просмотр видеороликов - содержание урока памяти. С помощью материалов, представленных на выставке «Россия против террора», ребята узнали о том, какую угрозу несет миру терроризм.

Час правовых знаний «Есть права и у детей»

2 сентября в Усть-Тарской библиотеке для дошколят и школьников прошел час правовых знаний «Есть права и у детей». В игровой  форме дети познакомились со своими правами, поучаствовали в викторине «Я имею права», вспомнили сказочных героев, чьи права были  нарушены.

С книгой дружим с детства

Ежемесячно библиотекарь Городской библиотеки-филиала № 3 совместно с воспитателями БДОУ «Детский сад № 12 г. Тары» проводят громкие чтения «С детства с книгой я дружу». Вот и в августе в гости к юным воспитанникам пришли сказки,  главными героями которых являлись звери. После прочтения книг ребята смогли обсудить героев и их поступки, поговорить о том, чему учат сказки. Домой ребята унесли раскраски по прочитанным книгам.

Час информации «Этот флаг все в мире знают»

22 августа в городской библиотеке-филиале № 3 состоялся час информации «Этот флаг все в мире знают», посвящённый Дню государственного флага Российской Федерации.  Во время мероприятия ребята показали свои знания о символике нашей Родины, повторили значение цветов на Российском стяге. В течение всего августа в библиотеке проходил конкурс рисунков, посвященный этой дате. Победитель конкурса - Чарушина Светлана.

Августовские зарисовки

3 августа  отмечался Всемирный день арбуза. В Больше-Туралинской библиотеке  был проведен праздник «День веселого арбуза». Дети узнали о полезных и вредных свойствах любимой ягоды,  с удовольствием отгадывали загадки, составляли пословицы, участвовали в конкурсах «Собираем урожай», «Несем арбузы в овощехранилище», «Загружаем арбузы в машину», «Похвали арбуз», составляли аппликацию из арбузных семечек.

Приятным сюрпризом для ребят стали  вкусные и сочные дольки арбуза, предоставленные спонсором.