Новости районной библиотеки

Библиотеки Тарского района получили комплекты литературы от Омской митрополии

В торжествах, посвященных 425-летнему юбилею Тары, принял участие митрополит Омский и Таврический Владимир. Благодаря визиту его высокопреосвященства появилась идея подарить учебным заведениям и библиотекам города духовно-нравственную литературу. Это православные книги в прекрасном полиграфическом исполнении, наполненные рассуждениями о смысле и цели человеческой жизни, о её духовных законах, о том, что даёт человеку вера во Христа.

10 октября состоялось открытие проекта «Право на свободу: программа социокультурной реабилитации заключенных СИЗО-2»

Сотрудничество библиотеки и следственного изолятора продолжается более трех лет в рамках библиотечной программы «Шаг навстречу». В СИЗО библиотекари нашли площадку для проведения просветительских мероприятий, посвящённых истории и знаменательным датам России, литературе и краеведению. Здесь прошли виртуальные путешествия по музеям мира, состоялись просмотры фрагментов лучших отечественных фильмов, работает пункт выдачи периодических изданий.

Библиотека 55 плюс

Под таким название на районном празднике, посвященном Дню пожилого человека, прошла рекламная акция услуг и ресурсов районной библиотеки, интересных представителям старшего поколения. Объединения по интересам представили фотоотчет о своей деятельности и подготовили рекламные листовки с контактами и программой работы.

Проект районной библиотеки вышел в полуфинал Третьего Всероссийского конкурса инноваций

Конкурс проводит Российская государственная библиотека. Цель проекта – выявление лучших организационно-управленческих, маркетинговых и технологических инноваций, внедренных библиотечными учреждениями страны.

Всего на конкурс поступило 177 заявок. В результате экспертного отбора сформирован лонг-лист из 45 заявок. В их числе Волонтерский проект «Библиотека заботы»: работа с «особыми» читателями с помощью методики библиотерапии и в формате библиопутешествий.

29 сентября состоялся вечер-портрет, посвященный памяти Николая Ивановича Краснова

5 октября все учителя, преподаватели и работники сферы образования отмечают Всемирный день учителя. История города Тары хранит немало имен замечательных учителей. Особое место в этом ряду занимает Николай Иванович Краснов. Талантливый педагог, лектор-международник общества «Знание», знаток русской истории и литературы, поэт-эпиграмматист, декламатор… Трудно перечислить все грани этого феноменального человека. В 2019 году ему исполнилось бы 90 лет.

Специалисты библиотеки вошли в число организаторов экскурсионного флешмоба во Всемирный день туризма

Ярким событием дня стала встреча в ток-клубе «10 вопросов гостю». Гостем встречи стал Александр Дерюшев, поэт, член Союза писателей России, заведующий отделением скорой медицинской помощи. Александр Николаевич является увлечённым путешественником, он посетил уже 20 стран. Гости библиотеки узнали многое о европейских и азиатских путешествиях, о разнице в менталитете жителей этих частей света, об акульем стейке, тайском супе том-ям, пальмовом масле и пирамиде Чичен-ица!

В Тарской центральной районной библиотеке появится виртуальный концертный зал

Департаментом информационного и цифрового развития Министерства культуры в период с 30 августа по 6 сентября был проведен конкурсный отбор субъектов Российской Федерации на предоставление межбюджетных трансфертов на создание виртуальных концертных залов в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». На конкурс было подано 257 заявок из 68 субъектов Российской Федерации. По результатам конкурсного отбора победителями признаны 80 учреждений, в числе которых и Центральная районная библиотека МБУК «Тарская ЦБС».

19 сентября тарчане и гости города смогли проверить свои знания по истории Тары, написав «Краеведческий диктант − 2019»

19 сентября ежегодно в России отмечается День краеведческих знаний. Краеведческие знания и краеведение как таковое на сегодня является одной из ведущих отраслей среди гуманитарных дисциплин. Изучение вопросов краеведения позволяет выявить специфику исторического, культурного, социально-экономического развития определенной территории страны, будь то район, город либо село.  Знать и любить историю края, где ты родился и вырос, где живут твои родные и близкие это достойная задача для каждого из нас.

18 сентября в Заливинской сельской библиотеке стартовал новый проект - «Организация молодёжного центра «БиблиоTime»» (автор Кушнарева Оксана Юрьевна), в рамках которого состоялась презентация центра

Идея создания в библиотеке специализированного информационно-досугового пространства для молодежи вынашивалась давно. И благодаря поддержке ООО «Газпромнефть-Восток» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» она смогла воплотиться в реальность.