Новости районной библиотеки

Тарская центральная районная детская библиотека на областном фестивале

21 октября Тарская центральная районная детская библиотека приняла участие в Десятом фестивале детских библиотек Омской области «Читаем вместе – 2020», организованном Омской областной библиотекой для детей и юношества.

Безопасность в наших руках

В связи с участившимися случаями попыток мошенничества Управление МВД России по Омской области предупреждает нас о том, как не стать жертвой. Соблюдение этих простых правил - ваш вклад в безопасность как вашего дома и имущества, так и ваших друзей и родных!

17 октября 2020 года Тотальный диктант впервые напишут осенью

В Таре Тотальный диктант начнется в 14.00 часов. Но в его формате в связи с эпидемиологическими ограничениями есть некоторые изменения.

В этом году Тотальный диктант можно написать онлайн через специальную форму на официальном сайте проекта и в новом формате «#пишемдома» под трансляцию на totaldict.ru.

Открыт прием материалов в XI выпуск литературно-краеведческого альманаха «ТарЯне»

Приглашаем к сотрудничеству авторов г. Тары и Тарского района и всех, чья судьба связана с Тарой. Для публикации в альманахе принимаются стихотворения и проза, критические статьи и литературоведческие исследования о творчестве авторов г. Тары и Тарского района, эссе и очерки, отражающие культурную жизнь и историю Тарского Прииртышья.

Срок приема материалов – 20 декабря 2020 года. Подробности в информационном письме.

Специалист библиотеки вышла в финал первого этапа конкурса «Малая Родина»

Общероссийский конкурс краеведческих информационных материалов «Малая Родина» проводится АО «Издательский дом «Комсомольская правда» и ООО «МОЯОКРУГА» в целях реализации проекта «ХранителиРодины.рф: платформа-навигатор по музеям из малых городов и сельской местности».

На конкурс поступило 1280 заявок, из которых были выбраны 50 финалистов. Специалисты Научно-краеведческого центра представили на конкурс три статьи.

«10 вопросов нашему гостю» в новом формате

В Центре развития и общения «Молодежный квартал» с 2014 года читатели встречались в ток-клубе «10 вопросов нашему гостю». Гостями библиотеки были музыканты и артисты, художники и путешественники, спортсмены, поэты, шахматист и многие другие.

Специалисты Научно-краеведческого центра им. А.А. Жирова принимают участие в конкурсе

Специалисты Научно-краеведческого центра представили на конкурс три статьи.

С 7 сентября открываются все залы библиотеки

Уважаемые читатели, мы отменяем предварительную запись на посещение наших библиотек! Изучите график работы библиотеки и приходите к нам в любое удобное время для обмена книгами и просмотра выставок.

В библиотеках возобновлен открытый доступ к фонду и автоматизированным рабочим местам. Но для работы с документами и за компьютерной техникой библиотеки обязательным условием является использование средств защиты (маска, перчатки).

В ноябре в Таре состоится традиционная конференция «Вагановские чтения»

В ноябре 2020 года состоится X региональная научно-практическая конференция «Вагановские чтения», посвященная Году памяти и славы. Прием заявок и тезисов продлен до 1 ноября 2020 года.

С основными тематическими направлениями и требованиями к оформлению документов можно ознакомиться в информационном письме.

Предзаказ на сборник материалов «Время подвигов пламенных»

Напомним, что презентация данного издания состоялась в декабре 2019 года, когда отмечалось столетие Тарского комсомола. Книга включила воспоминания людей, которые связали свою жизнь с комсомолом, официальные документы (протоколы, письма, постановления) из фондов Исторического архива Омской области, статьи, опубликованные   в районной и областных газетах в период с 1923 по 1991 годы. В отдельную главу «Комсомол села» вошли истории становления сельских комсомольских ячеек Тарского района с. Екатерининское, с. Ложниково, д. Крапивка, с. Пологрудово.