Новости районной библиотеки

Памятные события объединили специалистов и партнеров библиотеки

В 2019 году зал краеведения Центральной районной библиотеки отметил свой 20-летний юбилей. В январе 2020 года исполнилось 65 лет со дня рождения кандидата исторических наук, краеведа А.А. Жирова, чье имя было присвоено центру краеведения «Наследие» в 2008 году. Эти две памятные даты послужили поводом для встречи, объединившей сотрудников Научно-краеведческого центра разных лет и гостей – партнеров и друзей библиотеки.

Год памяти и славы в районной библиотеке открыли книжные выставки, посвященный событиям Великой Отечественной войны

75-летие Великой Победы напоминает нам о героизме и мужестве защитников нашей Родины. Немалую лепту в разгром фашизма внесли и тарчане. На войну ушло более 16 тысяч жителей Тарского района. За проявленное мужество и героизм были удостоены высокого звания Героя Советского Союза: Золотарёв Семён Павлович, Васильев Василий Иванович, Косенков Пётр Георгиевич, Евстафьев Николай Александрович, Кузьмин Михаил Михайлович, орденов Славы трёх степеней: Зубов Илья Иванович, Бензиков Семён Фёдорович, Кора Николай Васильевич, Агалаков Митрофан Захарович, Бабич Андрей Фёдорович.

Открыт прием материалов в IX выпуск литературно-краеведческого альманаха «ТарЯне»

Приглашаем к сотрудничеству авторов г. Тары и Тарского района, а также всех, чья судьба связана с Тарой. Для публикации в альманахе принимаются стихотворения и проза, критические статьи и литературоведческие исследования о творчестве авторов г. Тары и Тарского района, эссе и очерки, отражающие культурную жизнь и историю Тарского Прииртышья.

Срок приема материалов – до 10 января 2020 года. Подробности в информационном письме.

В районной библиотеке состоялась презентация сборника материалов, посвященного столетию Тарского комсомола

Издание «Время подвигов пламенных» раскрывает одну из ярких страниц истории нашего города и района XX века. Будучи всего на год младше общероссийского, Тарский комсомол также прошел героический путь борьбы и побед. Именно поэтому к столетию Тарского комсомола возникла идея выпуска сборника, включающего воспоминания людей, которые связали свою жизнь с комсомолом, и для кого комсомольский билет стал своего рода трудовой книжкой.

За новогодним настроением приглашаем в Молодежный центр чтения

Библиотекари Молодежного центра чтения выбрали для читателей книги, которые помогут совершить увлекательное путешествие в мир любимого праздника, его традиций, обычаев и способов проведения. Произведения для праздничного настроения представлены на выставке «Новогодний нон-стоп».

Азартных читателей приглашаем принять участие в новогодней лотерее «Библиошанс». Вопросы на зимнюю тематику помогут приобрести новые знания, вспомнить давно забытые факты и получить приз.

Тарчане прошли «Комсомольскими маршрутами»

Под таким названием состоялась экскурсия по городу, посвященная столетию Тарского комсомола. Провела ее старший научный сотрудник районной библиотеки Юлия Осинцева.

Представители современной молодежи города встретились с ветеранами Тарского комсомола

9 декабря в «Молодежном квартале» библиотеки празднование 100-летия Тарского комсомола открыла встреча поколений. Гостями встречи стали тарские комсомольцы Людмила Кирилловна Анцигина, Людмила Алексеевна Вандышева, Сергей Михайлович Бешененок и Галина Кирилловна Нечаева.

Научный сотрудник библиотеки приняла участие в региональном этапе Международной конференции

Организаторами регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» стали Тарская епархия, Администрация Тарского района, Тарский филиал Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина, филиал Омского государственного педагогического университета в г. Таре, Тарский индустриально-педагогический колледж.

В Молодежном центре чтения прошла финальная городская интеллектуальная игра «Делаем ставку на умных»

В ходе отборочных игр в учебных заведениях были выявлены самые эрудированные игроки, которые и продолжили состязания в ноябре. Финальная игра проходила в двух подгруппах: среди студентов средних специальных и высших заведений и учащихся школ. Финальная игра включила вопросы по истории театра, о самых известных и необычных театрах в мире, театральных премиях, постановках известных произведений на сцене русского театра, а также об известных музыкальных произведениях, звучащих с театральной сцены.

Открытие нового помещения Междуреченской сельской библиотеки

26 ноября состоялось торжественное открытие нового помещения Междуреченской сельской библиотеки-филиала № 35 МБУК «Тарская централизованная библиотечная система».

Это знаменательное событие стало возможным благодаря объединению усилий Администраций Тарского муниципального района и Междуреченского сельского поселения, Совету депутатов Тарского муниципального района, Комитета культуры и искусства и Центральной районной библиотеки.