Библиотека-филиал № 29 п. М. Горького

Конкурсная программа «Сказки всем на удивленье»

24 июня для ребят в библиотеке п. Максима Горького прошла конкурсная программа «Сказки всем на удивленье». Ребята, разделившись на две команды и выбрав капитанов, начали соревнования. Им пришлось отгадывать имена сказочных героев, сказочные предметы, названия авторов и сказок, собирать пазлы с иллюстрацией из сказок и многое другое. Самая эрудированная команда получила сладкие призы.

Час мужества «Герои первых дней войны». Акция «Вечный огонь памяти»

22 июня библиотека и работники СДК п. М. Горького подготовили для ребят час мужества «Герои первых дней войны», который прошел у памятника воинам, погибшим в ВОВ. Ребята узнали о том, как началась война, сколько жизней она забрала. В заключение мероприятия прошла акция «Вечный огонь памяти», где ребята зажгли свечи и почтили минутой молчания всех не вернувшихся с полей сражений.

День здоровья «Хочешь быть здоровым, будь им!»

7 июня  библиотека п. Максима Горького и специалисты СДК провели для ребят День здоровья. В этот день к ребятам пришли сказочные герои: волк и медведь. Разделив ребят на 2 команды, они предложили помериться силами в спортивных и в интеллектуальных состязаниях. Ребята из набора букв собирали слова, связанные со здоровьем, отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсе «Анаграмма», выполняли задания с мячами и скакалками.

Пушкинский день России

6 июня в день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина библиотека п. Максима Горького собрала ребят на литературную игру «Удивительный мир сказок А. Пушкина». Ребятам, разделившимся на 2 команды, предстояло отвечать на вопросы сказочной викторины, отгадывать кроссворды, собирать пазлы со сказочными иллюстрациями. Завершилось мероприятие чтением стихов Пушкина А. С.

Библиотечный экотур «Аптека под ногами»

3 июня в библиотеке п. Максима Горького ребята совершили увлекательное путешествие в мир лекарственных растений. Они познакомились  с правилами сбора и обработки лекарственных растений, произрастающих на территории нашей области. Затем отвечали на вопросы викторины под названием  «Зеленая аптека под ногами», отгадывали загадки, ребусы. В заключение мероприятия посмотрели мультфильм «Экологическая корова» и познакомились с Красной книгой.

День защиты детей в п. Максима Горького

1 июня - это особый день. Это первый день лета, школьных каникул, и  в этот же день празднуется замечательный праздник – День защиты детей. Такой праздник для ребят п. Максима Горького подготовили работники СДК и библиотеки. Начался праздник литературно – театрализованным представлением «Брызги солнечного лета». В гости к ребятам пришли очаровательные Зефирка и Карамелька, веселый клоун Вася и, конечно, госпожа Лето. Во время представления ребята участвовали в веселых конкурсах и играх, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. Закончился праздник зажигательными танцами.

Голубой огонек «Майский вальс»

9 мая, по традиции, библиотека и СДК п. Максима Горького провели для тружеников тыла и детей сирот войны голубой огонек «Майский вальс». В тесном кругу, за чашкой чая, вспоминали  трудные военные годы, тяжелый труд, родных, не вернувшихся с  войны, и пели задушевные военные песни.

Международная акция «Читаем детям о войне»

6 мая библиотека п. Максима Горького приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Участниками акции стали ребята 3 и 4 классов начальной школы. Для чтения был выбран сборник рассказов о Великой Отечественной войне для детей Сергея Алексеева. Акция прошла в форме громких чтений. Ребятам было предложено прослушать и обсудить 2 рассказа: «Праздничный обед» и «Блокадный хлеб». В акции приняло участие 20 человек.

Участие в открытых XVI Малых Астафьевских Чтениях

В апреле библиотека поселка Максима Горького приняла участие в  XVI Малых Астафьевских чтениях «Я пришел в этот мир…», посвященных 95-летию со дня рождения В.П. Астафьева. Ребята попробовали свои силы в конкурсе рисунка «Огоньки». Необходимо было подобрать отрывок из произведения Астафьева В. П. и нарисовать к нему иллюстрацию. За участие в конкурсе ребята были награждены сертификатами.

Всероссийская акция «Библионочь-2019» в библиотеке п. Максима Горького

19 апреля в библиотеке поселка Максима Горького прошла акция библионочь «Театральная бессонница - 2019!», приуроченная к Году театра. На несколько часов все стали актёрами и зрителями, одновременно отправляясь в путешествие в мир театра. Но, прежде чем погрузиться в театральную жизнь, желающие познакомились с выставкой-рассказом «Театр, время, жизнь!».