Библиотека-филиал № 15 с. Ложниково

Сентябрь в Ложниковской библиотеке

1 сентября Ложниковская сельская библиотека и жители села присоединились к осеннему всероссийскому интеллектуальному забегу «Бегущая книга – 2020». В этом году он прошел для детей и юношества. Участникам были заданы простые вопросы для проверки читательской эрудиции. Каждый, кто дал правильный ответ, получил в награду интересную книгу.

Участники акции «Зелёная Россия» высаживали кустарники рябинника на территории Ложниковского СДК.

Зарница

5 марта для учащихся БОУ «Ложниковская СОШ» проведена спортивной игре «Зарница -2020». Игра проведена с целью воспитания гражданственности и патриотизма и в честь 75 годовщины Победы. Учащиеся были разделены на две команды «Синие» и «Зеленые». Конкурсы были из 8 видов. Метание в цель, санитарная, связисты, минирование, поиск флага, канат и т.д.

Игра-викторина «Наш добрый дедушка Корней»

Дети начальных классов отправились в необычное путешествие и посетили «Чудо-град Чуковского», где познакомились с жизнью и творчеством писателя, вспомнили его произведения, ответили на вопросы игры-викторины по сказкам Чуковского.

Масленичный календарь « Масленицу встречаем, в библиотеку зазываем!».

Не найти такого человека в России, который бы не любил праздник Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети. В нашей библиотеке и в этом году 27 февраля ребята 1-7 классов стали участниками празднования « Масленицу встречаем, в библиотеку зазываем!». Библиотекарем было рассказано о традициях праздника, звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят. Дети угощались блинами, водили хоровод вокруг Масленицы и играли в русские народные игры: «Ручеек», «Гори, гори ясно» и соревновались в спортивных состязаниях.

Книжный салон «Поэзия, опаленная войной».

Для участников клуба «Рябиновый костер» в Ложниковской библиотеке прошло мероприятие, приуроченное к 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Вниманию читателей были представлены стихи Б. Окуджавы, В. Высоцкого, Э. Асадова и К. Симонова в памяти о героизме советских воинов. Обзор книги «Мера бытия» И. Богдановой о блокадном Ленинграде.

В Стране веселого детства

Громкие чтения по творчеству А. Барто прошли в Ложниковской сельской библиотеке. Большинство стихов Агнии Барто написано для дошкольников или младших школьников. Стиль очень лёгкий, стихи нетрудно читать и запоминать детям. Дети с большим вниманием и удовольствием слушали стихи А. Барто, а затем сами их читали и рассказывали о любимых героях поэтессы.

Школа молодого избирателя

18 февраля для старшеклассников БОУ «Ложниковская СОШ» заведующая Ложниковской сельской библиотекой провела Школу молодого избирателя, где обучающиеся познакомились с историей выборов и видами избирательных систем, процедурой голосования, правилами заполнения избирательных бюллетеней. Закрепить знания ребята смогли в импровизированном голосовании, для которого были подготовлены бюллетени и переносная урна.

Январь в Ложниковской библиотеке

6 января совместно со специалистами Ложниковского СДК для детей была проведена рождественская елка «Рождественский переполох». Библиотекарь рассказала о празднике, а дети смогли с ряжеными, песнями и хороводами окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах вместе с Бабой Ягой, прочитать стихи, сфотографироваться с литературными персонажами, получить подарки и сладости.

Информина «Молоко и молочные продукты»

22 октября для воспитанников детского сада состоялась информина «Молоко и молочные продукты». Дети познакомились с выставкой книг о молоке, посмотрели презентацию «На молочном заводе» и мультфильм «Цветное молоко», послушали сказку М. Сибиряка «Притча о Молоке и овсяной Кашке», ответили на вопросы викторины и полакомились мороженым.

Праздник «Покров батюшка»

14 октября для учащихся начальных классов Ложниковской СОШ был проведен праздник «Покров батюшка». Специалисты Ложниковской библиотеки и СДК познакомили детей с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, с его обычаями и обрядами. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, узнавали приметы осени, играли в подвижные и народные игры. Праздник закончился общим чаепитием с пирогами, блинами и другими сладостями.