Участники клуба «Золотое перо Закона» побывали на экскурсии в Тарском следственном изоляторе №2

История тарского СИЗО насчитывает два с лишним века. Изначально это был Тарский острог, в 1842 году – Тарская тюрьма, в 1964 году – следственный изолятор. В учреждении действует собственный музей, посещение которого и заинтересовало участников клуба.
Экскурсию, знакомящую с прошлым и настоящим СИЗО №2, провел заместитель начальника изолятора Роман Каврюк. Экскурсанты узнали о жизни заключенных, оказавшихся за решеткой, более 200 лет назад и в наше время. В музейной комнате интерес вызвали кандалы, колодки, кованые изделия и предметы быта эпохи XIX века, макет Тарской крепости, изготовленный под руководством известного омского художника-микроминиатюриста Анатолия Коненко. Студенты посетили территорию учреждения, режимные корпуса №1 и №2, где им были представлены условия содержания лиц, заключенных под стражу, правила и законы, действующие в тюрьме.
Экскурсия была проведена в целях знакомства студентов с развитием пенитенциарной системы и уголовного права в России.