Год памяти и славы в районной библиотеке открыли книжные выставки, посвященный событиям Великой Отечественной войны

75-летие Великой Победы напоминает нам о героизме и мужестве защитников нашей Родины. Немалую лепту в разгром фашизма внесли и тарчане. На войну ушло более 16 тысяч жителей Тарского района. За проявленное мужество и героизм были удостоены высокого звания Героя Советского Союза: Золотарёв Семён Павлович, Васильев Василий Иванович, Косенков Пётр Георгиевич, Евстафьев Николай Александрович, Кузьмин Михаил Михайлович, орденов Славы трёх степеней: Зубов Илья Иванович, Бензиков Семён Фёдорович, Кора Николай Васильевич, Агалаков Митрофан Захарович, Бабич Андрей Фёдорович. В Научно-краеведческом центре им. А.А. Жирова начал работу цикл экспозиций «Тара в годы Великой Отечественной войны». В январе пользователям библиотеки представлены документы, рассказывающие о тарчанах – Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы. На выставке читатели познакомятся с биографией Героев и их фронтовыми подвигами, узнают о формах увековечения памяти десяти тарчан в Тарском районе.

27 января российская общественность отмечает День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Оборона города на Неве стала одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны. История войн не знала такого примера массового героизма, мужества, трудовой и боевой доблести, какую проявляли защитники Ленинграда. В Молодежном центре чтения представлена выставка «Город мужества и славы», посвященная этому памятному дню. На выставке представлены иллюстрированные научно-популярные и художественные издания, в которых рассказывается об истории обороны Ленинграда, о жизни людей в осажденном городе.